👤

Qual a concentração de uma solução onde foi usados 20mg e foram diluídos 500mL? Marque a resposta certa. *
250 mg/L
25 mg/L
0,04 mg/L
0,04 mg/mL
4 mg/mL


Resposta :

Resposta:

0,04mg/mL

Explicação:

dados

m1 = 20mg

V = 500mL

C = ?

C = m1 / V

C = 20mg / 500mL

C = 0,04mg/mL

On Learnings: Outras perguntas