👤

2. Nara iniciou um empreendimento para vender caixas com bombons. Ela organiza cada caixa com 16 bombons. Em um dia, ela
vendeu 25 caixas com bombons. Sobre essa situação, responda:
a. Quantos bombons foram vendidos nesse dia?
b. Se uma caixa de bombons custa R$ 32,00, qual o valor total vendido nesse dia?.


Resposta :

Resposta:

a)400 bombons

b)R$800

Explicação passo-a-passo:

a

16x25=400

b

25x32=800

espero ter ajudado