Resposta :
Vamos là.
volume da esfera
V = 4πr³/3
4πr³/3 = 54500
4πr³ = 3*54500 = 163500
r³ = 163500/(4π) = 13010.90
r = 23,5 cm
área da superficie
S = 4πr² = 4π * (23,5)² = 6939.75 cm²
Vamos là.
volume da esfera
V = 4πr³/3
4πr³/3 = 54500
4πr³ = 3*54500 = 163500
r³ = 163500/(4π) = 13010.90
r = 23,5 cm
área da superficie
S = 4πr² = 4π * (23,5)² = 6939.75 cm²