Resposta :
Resposta:
C) O valor da dívida, na data em que deveria ser quitada, era de aproximadamente R$ 18.000,00.
Explicação:
M=Cx(1+i)^n
25.619,61=Cx(1+0,04)^9
C=25.619,61/(1+0,04)^9
C=25.619,61/1,423311812421484544
C=17.999,99$
Resposta:
C) O valor da dívida, na data em que deveria ser quitada, era de aproximadamente R$ 18.000,00.
Explicação:
M=Cx(1+i)^n
25.619,61=Cx(1+0,04)^9
C=25.619,61/(1+0,04)^9
C=25.619,61/1,423311812421484544
C=17.999,99$