👤

Maria mantém uma lâmpada de 60 w acesa todos os dias das 7 horas às 24:00 horas para clarear sua varanda Qual é a consumo de energia elétrica mensal de Maria?​

Resposta :

Resposta:

7h-24h= 17h ligada

17h=1020mim

1020*60=61200

61200*30=1836000