Resposta :
Explicação:
Terra:
P = m • g
650 = m • 10
m = 650 / 10
m = 65kg
Planeta desconhecido:
P = m × g
741 = 65g
g = 741 / 65
g = 11,4 m/s2
Explicação:
Terra:
P = m • g
650 = m • 10
m = 650 / 10
m = 65kg
Planeta desconhecido:
P = m × g
741 = 65g
g = 741 / 65
g = 11,4 m/s2