👤

Calcular a massa de vapor de água (kg) contida em um volume de 1 metro cúbico, a 25 °C e a uma pressão de 0,06 atm. Considere a mistura como uma de Gases ideais.

Resposta :

Resposta:

[tex]0,044 \mathrm{~kg} / \mathrm{m}^ 3[/tex]

Explicação:

transformar todas as unidades de  modo a torná-las coerentes com o valor de  [tex]R[/tex] selecionado, ou seja:

as unidades solicitadas são [tex]kg/ m^3[/tex], consequentemente, o valor de R será

[tex]8,3145 \mathrm{~J} / \mathrm{mol} \mathrm~{K}=8,3145 \mathrm{~Pa~} \mathrm{m^3} /mol K[/tex].  

A pressão de [tex]0,06~ atm[/tex] deverá ser transformada para [tex]Pa[/tex],

lembrando que [tex]1~ atm = 101.325~ Pa[/tex].

Logo,

[tex]P = 0,06 atm = 0,06\cdot 101325 = 6079,5~ Pa[/tex].

Calcular propriamente a concentração de vapor em [tex]kg/ m^3[/tex].  A quantidade em  móis de vapor [tex](\mathrm{n})=\mathrm{m} / \mathrm{M~agua}=\mathrm{m}(0,018 \mathrm{~kg} / \mathrm{mol})[/tex]

Uma vez que [tex]P V=n R T[/tex] , podemos isolar o termo [tex]m/V[/tex]  na forma [tex]x ~kg/ V[/tex]

, ou seja: [tex]=0,044 \mathrm{~kg} / \mathrm{m}^ 3[/tex]