Resposta :
Resposta:
EP= 68,6 J
Explicação:
Do problema temos:
m=7 Kg
h=98cm (convertendo para metro pq a unidade da gravidade está em metros!!) = 0,98m
g=10m/s²
EP (energia potencial)
EP= m. g. h = 7 . 10 . 0,98 = 68,6 J
Resposta:
EP= 68,6 J
Explicação:
Do problema temos:
m=7 Kg
h=98cm (convertendo para metro pq a unidade da gravidade está em metros!!) = 0,98m
g=10m/s²
EP (energia potencial)
EP= m. g. h = 7 . 10 . 0,98 = 68,6 J