👤

Manoela vai assistir a um filme que começa às 20 h 45 min e termina às 22 h 40 min. Qual é a duração desse filme? me ajuda pliss

Resposta :

Resposta:

A duração do filme é de 2 horas e 5 minutos.

Explicação passo a passo:

Basta fazer a conta!

20 para cegar no 22 = 2

40 para chegar no 45 = 5

Total: 2 horas e 5 minutos

Bons Estudos ;)

Resposta:

1 hora e 55 minutos

Explicação passo a passo:

22:40 -20:45=1:55