Resposta :
Resposta:
Vivi gasta R$ 23,85
Explicação passo a passo:
500/40
8km/l
18+18=36km percorridos por dia, logo
36/8=4,5l, para ir e voltar do trabalho, como cada litro custa R$ 5,30, Vivi gasta
4,5*5,3=23,85.
Resposta:
Vivi gasta R$ 23,85
Explicação passo a passo:
500/40
8km/l
18+18=36km percorridos por dia, logo
36/8=4,5l, para ir e voltar do trabalho, como cada litro custa R$ 5,30, Vivi gasta
4,5*5,3=23,85.