Resposta :
Resposta:
. Gasto diário: R$15,26 (3ª opção)
Explicação passo a passo:
.
. Média de consumo do carro: 500 km / 40 litros
. = 12,5 km / litro
.
. Ida e volta ao trabalho: 2 x 18 km
. = 36 km
.
. Um litro de combustível custa: R$5,30
.
. Gasto diário = 36 km ÷ 12,5 km x R$5,30
. = 2,88 x R$5,30
. = R$15,264
.
(Espero ter colaborado)