👤

1. Qual a densidade, em g/mL, de 15 g de metanol com volume de 250 ml?

ajudem por favor​


Resposta :

Resposta:

d = 60 g/L

Explicação:

Densidade = Massa / Volume --> Fórmula: d = m/v

A massa do metanol é 15 g

O volume do metanol é 250 mL

Aplicando na fórmula:

d = 15 g / 250 mL

d = 0,06 g/mL