Resposta :
Resposta:
Teoria
ΔV = V₀.γ.Δθ onde:
ΔV = Variação do volume
V₀ = Volume inicial
γ = Coeficiente de dilatação volumétrica
Δθ = Variação de temperatura
Aplicação ao problema
a)
Variação para 100ºC
ΔV = 30 x 20x10⁻⁶.(100-40) = 30 x 20 x 10⁻⁶ x 60 = 36.000 x 10⁻⁶ ∴
ΔV = 3,6x10⁻² = 0,036 m³
Variação para 160ºC
ΔV = 30 x 20x10⁻⁶.(160-40) = 30 x 20 x 10⁻⁶ x 120 = 72.000 x 10⁻⁶ ∴
ΔV = 7,2x10⁻² = 0,072 m³
Obs.: Notemos que como a variação de temperatura dobrou de 60º C para 120º C, a variação do volume também dobrou.
b)
Volume Final para 90ºC
Primeiro precisamos calcular a variação do volume
ΔV = 30 x 20x10⁻⁶.(90-40) = 30 x 20 x 10⁻⁶ x 50 = 30.000 x 10⁻⁶ ∴
ΔV = 3,0x10⁻² =0,03 m³
V₁ = V₀ + ΔV = 30 + 0,03 = 30,03 m³
Volume Final para 120ºC
Primeiro precisamos calcular a variação do volume
ΔV = 30 x 20x10⁻⁶.(120-40) = 30 x 20 x 10⁻⁶ x 80 = 48.000 x 10⁻⁶ ∴
ΔV = 4,8x10⁻² =0,048 m³
V₁ = V₀ + ΔV = 30 + 0,048 = 30,048 m³