Resposta :
calcular está aceleração é foi retirada da fórmula abaixo:
retirada da fórmula abaixo: V = Vo + a.t:
V= velocidade
Vo= velocidade inicial
a= aceleração
t= tempo
Assim pode se substituindo os valores dados deste questão:
20 = 0 +a.5
a = 20/5
a = 4 m/s
R= 4 m/s será a medidas de um móvel
Espero Ter ajudado !!! ♥️
Boa Sorte !!! ;D ☘️
Bons Estudos !!! ✏️
Tenha Boa noite !!! ⭐
→ Att: DH Games Yt ←