Resposta :
Resposta:
d) 100 N . s
eu acho
Explicação:
é só utilizar a fórmula I = F × Δt
I – impulso dado na unidade do sistema internacional por N (newton) x s (segundos)
F – força de aplicação sobre o objeto mensurada em N
Δt – variação do tempo de aplicação da força sobre o corpo dado em segundos
Resposta:d) 100 N . s
Explicação:
Impulso(I) = Força(F) x Tempo(t)
I = F.t
F = 50 N
t = 2 s
I = 50(2) = 100
I = 100 N.s