👤

Nas imagens abaixo, vemos uma conta de energia elétrica de uma residência e uma etiqueta de uma televisão dessa residência. Essa conta computou o consumo de energia elétrica durante os dias de junho de 2020, mês que possui 30 dias. Se, durante o referido mês, essa televisão foi usada durante 4 h por dia, seu consumo representa que percentual do total de energia elétrica consumida pela casa?




a conta de energia foi nde 285.40​


Nas Imagens Abaixo Vemos Uma Conta De Energia Elétrica De Uma Residência E Uma Etiqueta De Uma Televisão Dessa Residência Essa Conta Computou O Consumo De Energ class=

Resposta :

Resposta:

150w potencia da tv *  4h dia * 30 dias = 1800/1000 = 18kwh

18kwh * o valor cobrado no talão de energia da sua casa aqui é 1,026

da R$18,46  aqui em casa, para saber na sua basta multiplicar 18 pelo valor cobrado

6,4% do valor de 285.40

O percentual do total de energia elétrica consumida pela televisão foi 6%.

O tema principal dessa questão é a porcentagem. A porcentagem é uma proporção que representa uma fração do total, que podendo variar de 0% até 100%. Sua forma decimal é equivalente aos valores existente entre 0 e 1, onde obtemos a forma percentual apenas multiplicando o número por 100.

Inicialmente, vamos calcular a energia elétrica consumida pelo uso da televisão nesse mês. Para isso, vamos multiplicar a potência da TV, o número de horas em que ela fica ligada durante o dia e o número de dias no mês. Com isso, obtemos o seguinte:

[tex]Energia=150\times 4\times 30=18.000 \ Wh[/tex]

Agora que sabemos o consumo da televisão, basta dividir esse valor pelo consumo total da residência, que foi de 300 kWh, ou seja, 300.000 Wh. Portanto, o percentual do total de energia elétrica consumida pela televisão será:

[tex]Percentual=\frac{18.000}{300.000}=0,06=6\%[/tex]

Acesse mais conteúdo em: https://brainly.com.br/tarefa/46965326

Ver imagem NUMERO20