👤

Uma geladeira avista custa 1260 reais, se for comprada com o preço de avista em 4 prestações. Qual é o valor de cada prestação?

(a) 305
(b) 315
(c) 225
(d) 325


Resposta :

Resposta:

b) 315

Explicação passo-a-passo:

É só dividir 1260 por 4 que é igual a 315. Ou seja o valor de cada prestação.

Espero ter ajudado, bons estudos! :)

Resposta:

letra b 315

Explicação passo-a-passo:

É só dividir 1260÷4=315