alguém me ajudaaa, isso é uma prova e só até as 23hrs e eu não sei nada

Resposta:
1) 300N
2) 7m/s²
Explicação:
Questão 1:
F = m × a
F = 60 × 5
F = 300N
Questão 2:
F = m × a
700 = 100 × a
a = 700/100
a = 7m/s²