Resposta :
Explicação passo-a-passo:
Supõe-se que o valor da largura é "x", o comprimento é 7x÷3
A área do retângulo consiste na multiplicação do comprimento x largura.
Então:
\frac{7x}{3}
3
7x
· xx = 189
\frac{7x^{2} }{3} = 189
3
7x
2
=189
7x² = 189 . 3
7x² = 567
x² = 567/7
x² = 81
x = \sqrt{81}
81
= 9
Então, o valor das medidas é
Largura = 9m
Comprimento = 7.9/3 = 21m
Espero ter ajudado, bons estudos, bom fim de semana. :)
Explicação passo-a-passo:
me desculpe mas quero pontos,apenas peguei meus pontos de volta