Resposta :
A prefeitura gastará [tex]R\$24000,00\\[/tex] para pintar as faixas.
Primeiramente deve-se converter quilômetros em metros.
[tex]3km = 3.1000 = 3000m\\[/tex]
Como são quatro faixas a serem pintadas temos:
[tex]3000.4 = 12000m\\[/tex]
Como o valor da pintura da faixa é de [tex]R\$2,00 \\[/tex] o metro tem-se:
[tex]R\$2,00.12000\\R\$24000,00\\[/tex]
Veja mais em:
https://brainly.com.br/tarefa/33561318
https://brainly.com.br/tarefa/40883321
