Olá, @lyaribeiro89
Resolução:
Fluxo magnético
[tex]\boxed{\varepsilon_m=\dfrac{\Delta \phi}{\Delta t} }[/tex]
Onde:
εm=Força eletromotriz induzida média ⇒ [V]
ΔΦ=variação do fluxo magnético ⇒ [Wb/s]
Δt=intervalo de tempo ⇒ [s]
Dados:
ε₁=3 V ⇒ (gerador)
R=2 Ω
ΔФ=Wb/s
Δt=1 s
εm=?
A f.e.m gerada pala variação do fluxo magnético sobre o circuito elétrico:
[tex]\varepsilon_m=\dfrac{\Delta \phi}{\Delta t}\\\\\\\varepsilon_m=\dfrac{1}{1}\\\\\\\varepsilon_m= 1V[/tex]
__________________________________________________
A leitura do amperímetro:
- Na ausência de um campo magnético, a corrente elétrica convencional flui do pólo de potencial mais baixo para o mais alto do gerador (da direita para a esquerda)
- Como o fluxo do campo está variando, haverá uma corrente induzida no fio... O sentido do campo é (saindo do plano da página). Então usando-se a regra da mão direita envolvente podemos definir o sentido da corrente gerado por ele.
- O sentido da corrente será (da esquerda para a direita)
[tex]i=\dfrac{\sum \varepsilon}{R}\\\\\\i=\dfrac{\varepsilon_1=\varepsilon_m}{R}\\\\\\i=\dfrac{3-1}{2}\\\\\\i=\dfrac{2}{2}\\\\\\\boxed{\boxed{i=1\ A}}[/tex]
Bons estudos! =)