Resposta :
O valor do montante será de R$ 8400,00.
Dados:
- J = 4200
- i = 10% a.m
- t = 10 meses
- c = ?
Utilizando a fórmula:
[tex] J = cit [/tex]
Substituindo os termos para:
[tex] 4200 = c \cdot 0,1 \cdot 10 [/tex]
[tex] 4200 = c [/tex]
Descobrindo o montante:
[tex] M = c + J \longrightarrow M = 4200 + 4200 = 8400 [/tex]
Veja mais sobre
- Juros
https://brainly.com.br/tarefa/9979342
