👤

Um chuveiro elétrico possui uma potência elétrica de 4400W. Determine qual valor do disjuntor que deve ser instalado como elemento de proteção da instalação elétrica da residência , sabendo que a tensão de alimentação da conscecionária de fornecimento de energia elétrica é de 200V.

Resposta :

Resposta:

Disjuntor de 20A

Explicação:

P = V x I

4400W = 200 x I

I = 4400 / 200

I = 20A

Resposta:

a resposta está na imagem espera ter ajudado e bons estudos

Explicação:

boa noite

Ver imagem LIMAAGUIARERICA