Preciso só da 2 por favor

Resposta:
Fr= 125 N
Explicação:
m (massa do corpo)= 25kg; a (aceleração do corpo)= 5m/s².
A força resultante de um corpo equivale a sua massa x sua aceleração:
Fr= m. a
Fr= 25.5
Portanto: Fr= 125N, lembre-se que a unidade de medida Newton equivale a kg.m/s².
Dica: Para melhor entendimento, desenho um bloco e, na direção de sua aceleração, crie uma seta indicando o vetor da força referida.