Um solenoide circular com 20 cm de comprimento e 4x10⁵ espiras. Qual será a intensidade do campo magnético que uma corrente elétrica de 5A causará em seu interior em decorrência de sua passagem? Obs: µ₀=4πx10⁻⁷ Tm/A *
(A) B = 4π T
(B) B = 60π T
(C) B = 15π T
(D) B = 3π T
(E) B = 0,6π T