👤

Duas forças perpendiculares, de 3 N e 4N, são aplicadas a um corpo de massa igual a 5 kg. Determine o módulo da aceleração sofrida por esse corpo considerando que não haja quaisquer outras forças atuando sobre ele.

Resposta :

Resposta:

Solução:

[tex]\displaystyle \sf Dados: \begin{cases} \sf F_1 = 3\:N \\ \sf F_2 = 4\:N \\ \sf F_R = \:?\: N\\ \sf m = 5 \: kg \\ \sf a = \:?\:m/s^2 \end{cases}[/tex]

Forças Perpendiculares são aquelas que formam um ângulo recto entre si.

Analisando a figura em anexo:

Analiticamente a resultante de um sistema de forças determina-se aplicando o Teorema de Pitágoras.

[tex]\displaystyle \sf (F_R)^2 = (F_1)^2 + (F_2)^2[/tex]

[tex]\displaystyle \sf F_R^2 = 3^2 + 4^2[/tex]

[tex]\displaystyle \sf F_R^2 = 9 + 16[/tex]

[tex]\displaystyle \sf F_R^2 = 25[/tex]

[tex]\displaystyle \sf F = \sqrt{25}[/tex]

[tex]\boldsymbol{ \displaystyle \sf F_R = 5\: N }[/tex]

Aplicando a Segunda Lei de Newton, temos:

A aceleração de um objeto é diretamente proporcional à força

resultante que atua sobre ele e inversamente proporcional à sua massa.

[tex]\displaystyle \sf a = \dfrac{F}{m}[/tex]

[tex]\displaystyle \sf a = \dfrac{5}{5}[/tex]

[tex]\boxed{ \boxed { \boldsymbol{ \displaystyle \sf a = 1 \: m/s^2 }}}[/tex]

''Ser imparcial não significa não ter princípio, e sim profissional''.

                Willyan Taglialenha.

Explicação:

Ver imagem KIN07