Resposta :
A aceleração em m/s² é igual a 1 m/s².
- Resolução:
⇒ Primeiramente devemos executar a seguintes conversões:
- 2 min 45 s -> para segundos:
[tex]45\ s = 0,75\ min\\\\x = 2,75\ . \ 60\\\\x = 165\ s[/tex]
- 594 km/h - > para m/s:
[tex]x = \dfrac{594}{3,6} \\\\x = 165\ m/s[/tex]
⇒ Para concluirmos iremos utilizar a equação da aceleração:
[tex]a = \dfrac{\Delta S}{\Delta T} \\\\a = \dfrac{165}{165} \\\\a = 1\ m/s^2[/tex]
Aprenda mais em:
- https://brainly.com.br/tarefa/39969074
