Resposta :
Resposta:
A= 2m/s²
Explicação passo a passo:
T=2s
Vo= 20m/s
V= 40 m/s
V= Vo + A*T
40= 20 + A*2
40-20= 2A
A= 20/2
A= 10m/s²
Resposta:
A= 2m/s²
Explicação passo a passo:
T=2s
Vo= 20m/s
V= 40 m/s
V= Vo + A*T
40= 20 + A*2
40-20= 2A
A= 20/2
A= 10m/s²