Resposta :
Resposta:
504cm²
Explicação passo a passo:
S = _(B + b)h_
2
S = _(40 + 32)14_
2
S = _72.14_
2
S = 36.14
S = 504cm²
Resposta:
A=504 cm2
Explicação passo a passo:
àrea do trapézio A=(B+ b) . h/2 em que B-base maior e b-base menoe: h-altura
A=(40+32).14/2
A=72.14/2
A=1008/2
A=504 cm2