Resposta :
Os metros percorridos por uma pessoa que dá 15 voltas em torno desta lista são 2826 m.
Dados:
- 15 voltas
- r = 30 m
Deve-se calcular o valor do comprimento da circunferência da pista:
[tex]\sf C = 2\cdot \pi \cdot r \longrightarrow C = 2\cdot 3,14 \cdot 30 [/tex]
[tex] \sf C = 188,4 ~m[/tex]
- Como foram feitas 15 voltas:
[tex] \sf 188,4 \cdot 15 = 2826~m~percorridos~[/tex]
Veja mais sobre
- Circunferência
https://brainly.com.br/tarefa/18420946
