👤

um corpo de massa 4,0 kg encontrar se inicialmente em repouso e é submetido a ação uma força cuja intensidade é igual a 60 N. calcule o valor da aceleração adquirida pelo corpo ?​

Resposta :

Resposta:

15m/s²

Explicação:

F = m . a

60 = 4 . a

60/4 = a

a = 15m/s²

O valor da aceleração adquirida pelo corpo é de 1,5 m/s².

→ Estamos diante da Segunda Lei de Newton, temos a seguinte formula:

[tex]\boxed{ \mathbf{F_r = \ m \ . \ a} }[/tex]

  • Em que:

[tex]{ \mathbf{F_r = Forc{\!\!,}a\ resultante}}\\\\{ \mathbf{m = Massa} }}\\\\{ \mathbf{a = Acelerac{\!\!,}\tilde{a}o} }}[/tex]

→ A aceleração  se calcula de um jeito diferente quando calculamos a força. Para calcularmos a aceleração precisamos executar a divisão.

  • Observe abaixo:

[tex]{ \mathbf{60 = 4,0\ . \ a} }}\\\\{ \mathbf{a = \dfrac{60}{40 } }}\\\\\boxed{ \mathbf{a = 15\ m/s^2} }}[/tex]

Aprenda mais em:

  • brainly.com.br/tarefa/33008276
  • brainly.com.br/tarefa/2554966
Ver imagem 1POMBDROCKBR1