Por favor me ajuda é pra hoje

Resposta:
2 N
Explicação:
A lei de Hooke diz que a força é igual a:
F = -k•x
Como o deslocamento x está em cm, precisamos converter para metros:
10 cm = 0,1 m
F = 20•0,1
F = 2 N