👤

A uma distância de 60m, uma torre é vista sob um ângulo α, como mostra a figura. Determine a altura h da torre se α = 45º.

a) 23 metros
b) 40 metros
c) 60 metros
d) 45 metros


A Uma Distância De 60m Uma Torre É Vista Sob Um Ângulo Α Como Mostra A Figura Determine A Altura H Da Torre Se Α 45º A 23 Metros B 40 Metros C 60 Metros D 45 Me class=

Resposta :

Resposta:

tan(45) = h/60

***tan(45°) = 1

h = 1 * 60

h= 60 m

Letra C