Observe a figura abaixo, a força é F=225N e a massa é 15kg, encontre o valora da aceleração.

O valor da aceleração equivale á 15 m/s².
→ Temos a formula, da segunda lei de newton:
[tex]\boxed{ \mathbf{F_r = \ m \ . \ a} }[/tex]
[tex]{ \mathbf{F_r = Forc{\!\!,}a\ resultante}}\\\\{ \mathbf{m = Massa} }}\\\\{ \mathbf{a = Acelerac{\!\!,}\tilde{a}o} }}[/tex]
→ Para calcularmos a aceleração, iremos dividir a força pela massa, observe abaixo:
[tex]{ \mathbf{225 = 15\ . \ a} }}\\\\{ \mathbf{a = \dfrac{225}{15} } }}\\\\\boxed{ \mathbf{a = 15\ m/s^2 } }}[/tex]
Aprenda mais em: