Resposta :
Resposta:
1) n= 1,806 * 10²⁴ moléculas(H₂SO₄)
2) n1= 30 mol(H₂O)
Explicação:
- lembre que 1 mol de qualquer entidade contém 6,02 * 10²³ unidades elementares;
1) Regra de três
1 mol(H₂SO₄) ---- 6,02 * 10²³ moléculas
3 mol(H₂SO₄) ---- n
n= 6,02 * 10²³ moléculas * 3 mol ÷ 1 mol
n= 1,806 * 10²⁴ moléculas
2) MM(H₂O): 2*1 + 16= 18 u ==> mol= 18 g
Regra de três
1 mol(H₂O) ---- 18 g
n1 ------------- 540 g
n1= 1 mol * 540 g ÷ 18 g
n1= 30 mol