👤

(puc-pr) um pêndulo simples oscila, num local onde a aceleração da gravidade é 10 m/s², com um período de oscilação igual a reto π/2 segundos. o comprimento deste pêndulo é: *

Resposta :

T = 2π . √l/g
(π 2)² = (2π . √l/10)²
1/4 = 4 . l/10
10 . 4.4 = l
10/16 = l
l = 0,0625.

Resposta:

Classroom: 27/07/21

1) B

2) C

Espero ter ajudado :)