👤

Qual custo mensal (30 dias) de energia elétrica consumindo por um eletrodoméstico de potência 600W que funcionará 8h/dia. Dados: 1kwh=R$0,40

A)R$40,50
B)R$57,60
C)R$60,40
D)R$45,70
E)R$144,00


Resposta :

Resposta:

R$ 57,60 vulgo letra B

Explicação passo a passo:

Dado que:

[tex]Consumo (kWh) = P * \Delta t[/tex]

Podemos então assumir que, lembrando de converter as unidades:

[tex]Consumo = 0.6 (kW) * 8 (horas) * 30 (dias)\\Consumo = 144 (kWh)[/tex]

Agora basta uma regrinha de três e marcha na boneca:

0,4 reais ------- 1 kWh

x    reais -------- 144 kWh

x = 144 * 0,4

x = 57,6

Espero ter ajudado!!