Resposta :
O valor gasto em eletricidade nessa única partida foi de 4.747,46 reais.
Explicação:
Durante seis horas, foram utilizadas 2738 lâmpadas, de potência 240W, mais 10 torres, de 40 lâmpadas cada, cuja potência era de 1600W.
O consumo de energia é calculado multiplicando a potência da lâmpada pelo tempo de uso.
E = nº x P x t E = nº x P x t
E = 2738 x 240 x 6 E = 40 x 10 x 1600 x 6
E = 657120 x 6 E = 400 x 9600
E = 3942720 Wh = 3942,72 KWh E = 3840000 Wh = 3840 KWh
3942,72 KWh + 3840 KWh = 7782,72 KWh
Portanto, o consumo de energia total foi 7782,72 KWh. Agora, devemos multiplicar esse valor pelo custo do KWh no Rio de Janeiro.
7782,72 KWh x 0,61 =
4747,459 ≅ 4.747,46 reais