👤

Dona Selma foi comprar bolas para dar a seus 5 sobrinhos. Comprou 20 bolas, que custaram R$ 200,00. Quanto custou cada bola? â€‹

Resposta :

Resposta:

10 reais cada bola

Explicação passo a passo:

Basta dividir 200 reais por 20 (o número de bolas).

Resposta:

resposta: R$ 10,00

Explicação passo a passo:

O valor "V" de cada uma bola é o quociente entre o custo total "T" e o número de bolas "B". Então:

[tex]V = \frac{T}{Q } = \frac{200}{20} = 10[/tex]

O valor unitário de cada bola foi R$ 10,00