👤

Presuma que você se programou para comprar um veículo usado ao receber a participação dos resultados da empresa onde trabalha. O veículo da sua preferência, custa conforme tabela R$ 38.000,00, mas no anuncio de uma loja está com 22% de desconto.

Considerando o preço promocional, quanto você irá pagar no veículo?


Resposta :

Resposta:

38.000    100

x              22

x = 38.000 x 22 divido por 100  x  = 8.360 de desconto logo 38.000 - 8.360  = 29640 Preço do veiculo com desconto e 29.640 Resposta 29.640

Explicação passo a passo: