Resposta :
Explicação passo a passo:
M =C + J = 4 720
C = 3 000
J = 4 720 - 3 000 = 1 720 >>>
t = 12 m
j = Cit
1 720 = 3 000 * 12 * i
1 720 = 36 000 i
i = 1 720/ 36 000
i = 0,05 aprox
i = 0,05 * 100 = 5 % >>>>>
Explicação passo a passo:
M =C + J = 4 720
C = 3 000
J = 4 720 - 3 000 = 1 720 >>>
t = 12 m
j = Cit
1 720 = 3 000 * 12 * i
1 720 = 36 000 i
i = 1 720/ 36 000
i = 0,05 aprox
i = 0,05 * 100 = 5 % >>>>>