Resposta :
Dados:
- Deslocamento (∆s) = 8 km (8000 m)
- Intervalo de tempo (∆t) = 25 s
- Velocidade média (Vm) = ?
Fórmula:
[tex]V_m = \frac{∆s}{∆t}[/tex]
Substituindo os valores:
[tex]V_m = \frac{8000}{25} \\ V_m = 320 \: m/s[/tex]
Portanto, a velocidade média dessa partícula é de 320 m/s.