Resposta :
Explicação passo-a-passo:
tem 60% de chance de ser uma menina sorteada e 40% de ser um menino pois
60% de 30 =18( quantidade de meninas)
40% de 30= 12(quantidade de meninos)
Explicação passo-a-passo:
tem 60% de chance de ser uma menina sorteada e 40% de ser um menino pois
60% de 30 =18( quantidade de meninas)
40% de 30= 12(quantidade de meninos)