👤

Se uma garrafa de 2L de refrigerante custa R$6,40, quanto custa uma latinha de 250ml?

Resposta :

[tex]Olá, Bom \: Dia \\ \\ 6,40 \div 2 = 3,20 \\ 1l=3,20 \: reais \\ 100ml = 0,32 \\ 0,32÷2=0,16 \\ 50ml=0,16 \\ 100ml+100ml+50ml=250ml \\0,32+0,32+0,16=0,80 \\ \\ Resposta:0,80 \: Reais \\ \\ Espero \: que \: tenha \: te \: ajudado... \\ Att: TheD4rkDev[/tex]

Ver imagem THED4RKDEV