👤

Um ponto material movimenta-se sobre uma trajetória retilínea segundo a função horária S = 20 + 80 T(no SI). Sua posição no instante 5 s​

Resposta :

Resposta:

S=So+Vt

S=20+8t

S=20+8*5

S=20+40

S=60

On Learnings: Outras perguntas