👤

Você leva 10 minutos para ir de casa até a padaria a uma velocidade de, aproximadamente, 2m/s. Qual a distância da sua casa à escola? *​

Resposta :

Resposta:

1200 m

Explicação:

1) Precisamos converter 10min em s. 1min=60s

logo 10 * 60= 600s

Δt=600s

ΔS=?

Vm= 2

2= ΔS/600

ΔS=600*2

ΔS=1200 m

On Learnings: Outras perguntas