Ao aplicarmos uma diferença de potencial de 12,0 V em um resistor de 3,0 Ω, podemos dizer que a corrente elétrica fluindo pelo resistor é:( me ajudem plis resto na imagem)

Resposta:
corrente elétrica fluindo pelo resistor...
[tex]c = \frac{12}{3} \\ c = 4a[/tex]
corrente de 4,0 A...
Espero ter ajudado em algo...
Resposta:
4A
Explicação:
Usando a primeira lei de Ohm ,teremos:
U=R.I
U= Diferença de Potencial(Volts)
R= Resistência (ohm)
I= Corrente elétrica (Ampére)
12=3.i
12/3=I
I=4A