👤

Para fazer os docinhos ela comprou 8 latas de leite condensado e gastou r$24 qual o preço de cada lata

Resposta :

Resposta:

3 reais

Explicação passo-a-passo:

24 dividido por 8 é igual a 3

O preço de cada lata de leite condensado é igual a [tex]R\$8,00\\[/tex]

Como o valor gasto para comprar 8 latas de leite condensado foi de

[tex]R\$24,00\\[/tex], para saber o preço de cada lata, basta dividir o valor gasto pélo

número de latas.

[tex]R\$24,00 : 8\\R\$3,00 \\[/tex]

Veja mais em:

https://brainly.com.br/tarefa/37625473

https://brainly.com.br/tarefa/23180290

Ver imagem SOCRATESA

On Learnings: Outras perguntas