👤

2) Um pacote de bolachas custa R$ 1,50. Se João comprou N pacotes desse biscoito gastando R$ 30,00, o valor de N é igual a: (Digite apenas o valor que encontrou). *
20 pontos
urgenteee alg ajuda aí


Resposta :

Resposta:

20 pacotes

pois:

1,50x20= 30

Espero ter ajudadoo!!! ;)

Resposta:

o valor de N é 20

Explicação passo-a-passo:

20×1,50=30

:D