Resposta :
Resposta:
50 g
Explicação:
Q=mc∆t => Q= 400.1.(12,5-0) => Q= 5000 cal
Q1 Q2
Gelo Gelo Água
-10ºC 0ºC 0ºC
Q1 = mc∆t = 1000cal (ocorre)
Q2 = m.Lf => Q2 = 400*0,5*80 = 16000 cal (não ocorre totalmente)
Massa de gelo derretido => Q=m.Lf =>(5000-1000) = m.80 => m=50g